Auction 910, Moderne Kunst, 28.11.2007, 00:00, Köln Veilingitem 195

Alfred Kubin, Burg Weinstein

Alfred Kubin, Burg Weinstein, Auktion 910 Moderne Kunst, Lot 195

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin 32,1/33 x 23,2/25 cm. Unten rechts in der Darstellung monogrammiert AK. (ligiert). - Auf dem Passepartout vorderseitig unten rechts mit Bleistift (vermutlich eigenhändig) betitelt Burg Weinstein. - Das Skizzenblatt an den Rändern unregelmäßig geschnitten bzw. gerissen; rückseitig unten links mit einem runden Berliner Zollstempel versehen.