Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Veilingitem 117

Heinrich Hoerle, Porträt Angelika Hoerle

Heinrich Hoerle, Porträt Angelika Hoerle, 1925, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 117

Ölkreidezeichnung, teils laviert, und Aquarell auf geprägtem Velin 46,3 x 33,6 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift schwach monogrammiert h h und betitelt AHoerle.

Nicht bei Backes (vgl. Backes 39, 87)

Wir danken Dirk Backes, Aachen, für freundliche bestätigende Hinweise. Er wird die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches, erweitertes Werkverzeichnis aufnehmen.

Herkomst

Sammlung Casimir Hagen, Köln; Rheinische Privatsammlung