Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle - image-1

Lot 117 D

Heinrich Hoerle - Porträt Angelika Hoerle

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 6.000 € (incl. premium)

Heinrich Hoerle

Porträt Angelika Hoerle
Um 1925

Ölkreidezeichnung, teils laviert, und Aquarell 46,3 x 33,6 cm monogrammiert - Rückseitig umlaufend Papierklebeband hinter Passepartout montiert und an den oberen Ecken mit alten Montierungsresten.

Certificate

Wir danken Dirk Backes, Aachen, für freundliche bestätigende Hinweise. Er wird die Arbeit in sein in Vorbereitung befindliches, erweitertes Werkverzeichnis aufnehmen.

Provenance

Sammlung Casimir Hagen, Köln; Rheinische Privatsammlung