Fritz Klimsch - Beschaulichkeit - image-1

Lot 141 D

Fritz Klimsch - Beschaulichkeit

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 9.600 € (incl. premium)

Fritz Klimsch

Beschaulichkeit
Vor 1924

Bronzeplastik Höhe 32,2 cm. Unter der linken Fußsohle monogrammiert FK (ligiert) sowie mit demk Gießerstempel "N. NOACK BERLIN" verrsehen. - - Mit dunkelbrauner, partiell bronzefarben aufgelichteter Patina.

Die Datierung der zu Lebzeiten Klimschs wohl nicht ausgestellten Plastik ergibt sich aus dem Erwerb eines Exemplars durch einen Neffen des Künstlers im Jahre 1924. Klimsch hat 1955 eine etwas kleinere Fassung ("Siesta", vgl. Braun S. 359) geschaffen.

121 Braun 121

Exhibitions

Hannover 1980 (Galerie Koch), Kat. Nr. 17 mit ganzseitiger Abb. S. 50