Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Veilingitem 240

Pablo Picasso, Bacchanale au taureau noir

Pablo Picasso, Bacchanale au taureau noir, 1959, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 240

Original-Farblinolschnitt auf Arches-Velin 52,7 x 64,2 cm (62,2 x 75,1 cm). Signiert. Exemplar 1/50. Galerie Louise Leiris, Paris. - Leicht gebräunt, mit Lichtrand und einer kleinen Feuchtigkeitsspur.

Baer 1253 B 2/a; Bloch 935

Herkomst

Sammlung Georges Bloch (rückseitig mit seinem Sammlerstempel, nicht bei Lugt); Kornfeld und Klipstein, Auktion 148, Graphik, Bücher und Handzeichnungen von Pablo Picasso aus der Sammlung Georges Bloch, 21.6.1973, lot 260 mit Farbabb.; Privatsammlung Belgien

Georges Bloch, der das druckgraphische Werk Picassos in einem ersten umfangreichen Werkverzeichnis erschloß, behielt den jeweils ersten Abzug einer Arbeit für sich. Bei dem angebotenen Blatt aus seiner Sammlung handelt es sich um eine Rarität.