Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Veilingitem 252

Serge Poliakoff, Composition rouge, jaune et bleue

Serge Poliakoff, Composition rouge, jaune et bleue, 1959/1960, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 252

Original-Farbradierung (Aquatinta) auf Velin 25,3 x 19 cm (50 x 36,8 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 49/100. Galerie Berggruen, Paris. - Vor allem im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, die Ränder leicht beschnitten.

Poliakoff/Schneider VI