Werner Gilles - Der Friedhof. Rückseitig: Stilleben mit Spielzeugpferd - image-1

Lot 96 D

Werner Gilles - Der Friedhof. Rückseitig: Stilleben mit Spielzeugpferd

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 14.000 € - 16.000 €
Result: 13.200 € (incl. premium)

Werner Gilles

Der Friedhof. Rückseitig: Stilleben mit Spielzeugpferd
1926/1923

Öl auf Leinwand. Leihweise 2 kleine Kataloge 80,5 x 96,5 cm Unten rechts signiert - Partiell mit schwachem Craquelé

16 Hentzen. Schwengers G 64

Provenance

Vom Vorbesitzer in der Duisburger Ausstellung 1956 erworben; seitdem in Familienbesitz

Literature

Alfred Hentzen, Werner Gilles, Köln1960, S. 42, 44; Marlis Schwengers, Werner Gilles. Stilistische und ikonographische Studien zu seinem Werk, S. 41, 300

Exhibitions

Berlin/Mühlheim a.d.Ruhr/Wuppertal/Köln/Hamburg/Bremen
/Lübeck/Essen/Braunschweig 1955 (Haus a. Waldsee/Städt. Museum/Kunst- und Museumsverein Wuppertal/Kölnischer Kunstverein/Kunstverein Hamburg/Kunsthalle/Overbeck-Gesellschaft/Museum Folkwang/Kunstverein Braunschweig), Werner Gilles. Arbeiten aus den Jahren 1919-1954. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 3 mit Abb. S. 3; Duisburg 1956 (Städt. Museum), Werner Gilles; Hamburg/Düsseldorf 1961 (Kunstverein Hamburg/Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen in der Kunsthalle), Werner Gilles. Ausst. anläßlich der Verleihung des Lichtwark-Preises, Kat. Nr. 10; Mönchengladbach Rheydt/Mühlheim a.d. Ruhr 1974 (Städt. Museum Schloß Rheydt/Museum Mühlheim), Werner Gilles
Von 1978-2001 als Dauerleihgabe im Museum Katharinenhof, Kranenburg