George Grosz - Fabrikhof bei Dienstschluß - image-1

Lot 212 Dα

George Grosz - Fabrikhof bei Dienstschluß

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 4.500 €
Result: 7.316 € (incl. premium)

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier 58,7 x 39,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert Grosz, zusätzlich in der rechten unteren Ecke von fremder Hand "1923" (sowie rückseitig "1922") datiert. Rückseitig in der unteren rechten Ecke mit einem roten Rundstempel versehen. - Vorwiegend im linken und unteren Rand gebräunt und etwas fleckig.

Charakteristische Darstellung, in der das Statuarische der Architektur des Fabrikhofes in konkretem Gegensatz zu der Vorwärtsbewegung der die Arbeitsstätte verlassenden Angestellten und Arbeiter wiedergegeben ist.