Fritz Klimsch - Beschaulichkeit - image-1

Lot 268 Rα

Fritz Klimsch - Beschaulichkeit

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 9.000 €
Result: 14.750 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 31,9 cm. Auf der linken Fußsohle monogrammiert FK (ligiert) sowie zusätzlich mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN" versehen. Mit dunkelbrauner, ins Kupferfarbene spielender Patina.
Braun 121

Der Werktitel "Beschaulichkeit" stammt nicht von Fritz Klimsch selbst.
Die Figur ist in der für Fritz Klimsch typischen Anlage über einem dreieckigen Grundriß streng entwickelt. 1955 hat er sie in einer kleineren, weniger detailliert ausgeführten Form (Höhe 27,5 cm) unter dem Titel "Siesta" wiederholt.

121 Braun 121

Literature

Hermann Braun, Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, Nr. 17 mit Abb. S. 50