Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Лот 409

Anton Räderscheidt, Marta

Anton Räderscheidt, Marta, 1920, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 409

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier 27/29 x 22 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert und schwer leserlich datiert AR 21 [?]. - Der linke und obere Rand unregelmäßig gerissen, am rechten Rand mit kurzem hinterlegten Einriß (ca. 2 cm). Rückseitig an den Ecken in Passepartout montiert.

Exhibitions

Köln 1993 (Josef-Haubrich-Kunsthalle), Anton Räderscheidt 1892-1970 - Retrospektive (rückseitiger Aufkleber)

Literature

Werner Schäfke/Michael Euler-Schmidt (Hg.), Anton Räderscheidt, Katalogbuch, Köln 1993, Kat. Nr. II Handzeichnungen 2, mit Abb. S.102