Franz Wilhelm Seiwert - Zwei abstrahierte Köpfe - image-1

Lot 445 Dα

Franz Wilhelm Seiwert - Zwei abstrahierte Köpfe

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 2.800 €
Result: 4.720 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 22,8 x 15,4 cm. In der Mitte der Darstellung rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert FWS 25.

Eines der wenigen bekannten Aquarelle Seiwerts, von denen etliche noch als verschollen gelten müssen.

Bohnen 141

Provenance

Mueller-Kraus, Oslo; Sammlung Orthey, Köln; Privatbesitz Wuppertal
Bohnen 141

Exhibitions

Wuppertal 1990 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal/Von der Heydt-Museum), Verborgene Schätze, Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts aus Wuppertaler Privatsammlungen, S. 60 mit Abb. links