Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Лот 445

Franz Wilhelm Seiwert, Zwei abstrahierte Köpfe

Franz Wilhelm Seiwert, Zwei abstrahierte Köpfe, 1925, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 445

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 22,8 x 15,4 cm. In der Mitte der Darstellung rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert FWS 25.

Provenance

Mueller-Kraus, Oslo; Sammlung Orthey, Köln; Privatbesitz Wuppertal

Bohnen 141

Exhibitions

Wuppertal 1990 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal/Von der Heydt-Museum), Verborgene Schätze, Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts aus Wuppertaler Privatsammlungen, S. 60 mit Abb. links

Eines der wenigen bekannten Aquarelle Seiwerts, von denen etliche noch als verschollen gelten müssen.