Auction 831, Moderne Kunst 4. Dez. 2002, 04.12.2002, 10:30, Köln Лот 1066

Franz Wilhelm Seiwert, Kleine Landschaft

Franz Wilhelm Seiwert, Kleine Landschaft, Auktion 831 Moderne Kunst 4. Dez. 2002, Lot 1066

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 20,3 x 25,2 cm, unter Glas gerahmt. In der rechten unteren Ecke monogrammiert FWS (ligiert).

Wohl das bei Bohnen unter der Nr. 161 als verschollen verzeichnete Aquarell, das zu der Sammlung des Rechtsanwalts Johannes Geller, Neuss gehörte (Sammlungs-Katalog Nr. 122)

Das farblich aparte Blatt dürfte in der ersten Hälfte der 1920er Jahre entstanden sein.