Anton Kerschbaumer - Bahnhof Hallesches Tor mit Möckernbrücke und Johanniter-Kirche - image-1

Lot 806 Dα

Anton Kerschbaumer - Bahnhof Hallesches Tor mit Möckernbrücke und Johanniter-Kirche

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.000 €
Result: 2.596 € (incl. premium)

Tuschpinselzeichnung und Aquarell auf Velin 67,8 x 57,2 cm. Unten links mit schwarzer Tinte signiert und datiert Kerschbaumer 26. - Etwas gebräunt. Mit Reißnagellöchern im äußersten Rand, dort knittrig und mit mehreren kurzen Einrissen, die z.T. mit Tesafilm hinterlegt sind.

Wohl Studie zum gleichnamigen Ölbild; es gibt auch eine sehr ähnliche, 1926 entstandene Lithographie.