Felix Klee - Komposition mit roter Sonne - image-1

Lot 817 Dα

Felix Klee - Komposition mit roter Sonne

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 1.000 €
Result: 944 € (incl. premium)

Aquarell und Federzeichnung auf dünnem japanähnlichen Papier 31,5 x 32,6 cm, vom Künstler auf leichten Karton 42,2 x 49,8 cm aufgezogen. Im linken unteren Rand mit Tinte "Für Frl. Grunow Juli 1923" gewidmet sowie rechts signiert und datiert Felix Juni 1923. - Die linke untere Ecke des Unterlagekartons abgeknickt und lose.

Die kompositionell und farblich interessante Arbeit des 16jährigen Sohnes von Paul Klee läßt bereits die Affinität zu künstlerischer Arbeit erkennen. Nicht nur die Ermutigungen des Vaters, sondern auch der tägliche private Umgang, der ständige Aufenthalt in den Ateliers der Künstler des Bauhauses bestärkten Felix Klee, ebenfalls eine künstlerische Laufbahn einzuschlagen. Da es Söhne auf dem eigentlichen Gebiet ihrer berühmten Väter stets schwer haben, sich - vor allem bei der Kritik - durchzusetzen, widmete er sich der Arbeit für das Theater und wurde Bühnenbildner.