Hermann Max Pechstein - Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 968 Dα

Hermann Max Pechstein - Stehender weiblicher Akt

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 6.500 €
Result: 6.136 € (incl. premium)

Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung, rot aquarelliert, auf bräunlichem faserhaltigen Zeichenpapier, auf dünnes Japanpapier 59,9 x 45,2 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. Mit Graphitstift unten links betitelt Akt XI sowie rechts monogrammiert und datiert HMP 1910 (H, M und P ligiert). - Mit kurzen Einrissen und Papierverlusten im äußersten Rand.

Im Neben- und Miteinander vor dem Modell und in gegenseitigem Austausch betrieben die Brücke-Künstler besonders intensiv das Studium nach lebenden Modellen; es entstanden die sogenannten "Viertelstunden-Akte", die Sicherheit und Schnelligkeit im Erfassen von Linie und Form mit sich brachten. So spielte bei Max Pechstein - wie auch bei Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff - der (vorwiegend weibliche) Akt sowie die Darstellung von figürlichen Szenen mit Akten in der freien Natur neben den Landschaftsbildern eine dominierende Rolle. Durch die Kolorierung mit Rot erscheint die vorliegende Zeichnung als aus der Reihe dieser Blätter besonders herausgehoben.