Hermann Max Pechstein - Berglandschaft (Genfer See) - image-1

Lot 973 Dα

Hermann Max Pechstein - Berglandschaft (Genfer See)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 14.160 € (incl. premium)

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin 50,5 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Graphitstift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1925. - Rückseitig umlaufend z.T. mit Textilklebeband hinter Passepartout montiert.

Mit sparsamen, aber effektiven Mitteln ist auf dem vorliegenden Blatt ein Bergmassiv dargestellt, das sich besonders durch seine delikate Farbgebung auszeichnet. Tiefes, wie blutendes Rot ist über ein mittleres, zum Himmel korrespondierendes Blau gesetzt und charakterisiert die Grate und Schluchten der Steinwände, die in einfachen grün-blauen Strichlagen im Tal vermutlich in den See auslaufen.