Hermann Claasen - Spielende Kinder an der Barbarakaserne - image-1

Lot 40 Rα

Hermann Claasen - Spielende Kinder an der Barbarakaserne

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 700 €
Result: 826 € (incl. premium)

Gelatinesilberabzug um 1970. 27,6 x 36,9 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Angabe der Archiv-Nr. sowie mit Photographenstempel und mit Bleistift von fremder Hand betitelt. Zusätzlich mit Resten eines aufgeklebten Papierstreifens, darauf noch lesbar die Datierung Köln 1946.

Literature

Klaus Honnef (Hg.), Hermann Claasen, Trümmer. Werkverzeichnis Band 2, Köln 1996, Abb. S. 96 (hier datiert 1948).