Max Beckmann - Garderobe - image-1

Lot 536 Dα

Max Beckmann - Garderobe

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 500 €
Result: 649 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 20,3 x 14,9 cm (36,7 x 25,8 cm), in Wechselrahmen. Exemplar 46/80 der Auflage von 1966. Rückseitig mit dem runden Stempel "Nachlaß Max Beckmann P. B" sowie mit der Signatur von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers. - Mit Lichtrand, rückseitig am Oberrand mit Tesafilm in das Passepartout montiert.
Hofmaier 192 II C/b (von D)

192