Ida Kerkovius - Stilleben auf Gelb und Violet - image-1

Lot 693 Dα

Ida Kerkovius - Stilleben auf Gelb und Violet

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 5.310 € (incl. premium)

Öl auf Malkarton 37 x 48 cm, gerahmt. Am Unterrand schwarz und am rechten Seitenrand zusätzlich blau monogrammiert ik (ligiert) sowie rückseitig mit Bleistift mit Namen und Adresse versehen Ida Kerkovius Stuttgart-Degerloch Nägelistr. 5 sowie zusätzlich mit ihrem gedruckten Etikett "Professor Ida Kerkovius" versehen, darin maschinenbeschriftet "Stilleben auf Gelb und Violet 15 1953 Öl auf Karton 37 x 48 cm". - Rückseitig mit zwei Museumsaufklebern und einem Galerieaufkleber. - Minimal gewölbt.

Provenance

Galerie Valentien, Stuttgart; Privatsammlung München

Exhibitions

Stuttgart 1959 (Württembergischer Kunstverein), Ida Kerkovius zum 80. Geburtstag, Nr. 3; Stuttgart 1969 (Württembergischer Kunstverein), Ida Kerkovius, Kat. Nr. 46