Ernst Ludwig Kirchner - Gebirgsdorf im Winter (Davos) - image-1

Lot 702 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Gebirgsdorf im Winter (Davos)

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 7.500 €
Result: 7.080 € (incl. premium)

Farbkreidezeichnung auf glattem chamoisfarbenen Papier 36,5 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "FS Da/A06" versehen und betitelt "Gebirgsdorf im Winter (Davos) Um 1925". - Minimal unfrisch. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Provenance

Galerie Nierendorf, Berlin