Auction 842, Moderne Kunst, 28.05.2003, 10:30, Köln Лот 702

Ernst Ludwig Kirchner, Gebirgsdorf im Winter (Davos)

Ernst Ludwig Kirchner, Gebirgsdorf im Winter (Davos), 1925, Auktion 842 Moderne Kunst, Lot 702

Farbkreidezeichnung auf glattem chamoisfarbenen Papier 36,5 x 51 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "FS Da/A06" versehen und betitelt "Gebirgsdorf im Winter (Davos) Um 1925". - Minimal unfrisch. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Provenance

Galerie Nierendorf, Berlin