Emmanuel Mané-Katz - Paysage - image-1

Lot 770 Dα

Emmanuel Mané-Katz - Paysage

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 14.000 €
Result: 11.210 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, doubliert 73,2 x 92 cm, gerahmt. Am linken Unterrand in Schwarz signiert Mané-Katz. - Am Unterrand rechts mit sehr kleiner Partie Craquelé und Farbausbruch im pastosen Auftrag.
Nicht bei Aries

Das Motiv der Landschaft mit Bauernhaus ist im Oeuvre von Mané-Katz um 1930 das erste Mal zu vermerken. Der weich geschwungene, expressive Pinselduktus ähnelt Werken aus der Phase der frühen dreißiger Jahre und legt bei dem vorliegenden Werk eine Entstehungszeit zwischen 1930 und 1932 nahe (vgl. Robert S. Aries, Mané-Katz, The complete works, London 1972, Bd. I, Nrn. 231-241, Bd. II, Nrn. 182, 191).

Provenance

Privatsammlung Belgien