Hermann Max Pechstein - Steinträger - image-1

Lot 852 Dα

Hermann Max Pechstein - Steinträger

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 5.310 € (incl. premium)

Aquarell, Farbkreide und Tuschfederzeichnung auf dünnem Maschinenpapier 40 x 57 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1925. - Mit leichten Randmängeln. Rückseitig an den Ecken auf Passepartout-Karton montiert.

Provenance

Vom Vorbesitzer im Atelier des Künstlers erworben; Sammlung Franz Oswald, Weissenhorn