Hermann Max Pechstein - Ankommendes Boot - image-1

Lot 856 Dα

Hermann Max Pechstein - Ankommendes Boot

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.770 € (incl. premium)

Schwarze Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier 30,3 x 41 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert HMPechstein (ligiert) 1949 sowie auf dem Unterlagekarton betitelt Ankommendes Boot. - Rückseitig an den Ecken auf Unterlagekarton montiert.

Provenance

Vom Vorbesitzer im Atelier des Künstlers erworben; Sammlung Franz Oswald, Weissenhorn