Franz Ludwig Catel - BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL AUF DEN VESUV. - image-1

Lot 1592 Dα

Franz Ludwig Catel - BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL AUF DEN VESUV.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 29.750 € (incl. premium)

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. H 24; B 36 cm.

M. Prause datiert das Bild in ihrem Gutachten auf die 2. Hälfte der Dreissigerjahre. Sie schreibt: "Da ich überzeugt bin, daß es sich bei vorliegendem Bild um ein Werk von Franz Ludwig Catel handelt, werde ich es in das Oeuvreverzeichnis des Künstlers aufnehmen". - Catel war ein erfolgreicher Maler, dessen süditalienische Landschaften, insbesondere aus der Umgebung Neapels, sich bei den durchreisenden Touristen großer Beliebtheit erfreuten.

Certificate

Gutachten M. Prause.

Provenance

Norddeutsche Privatsammlung.