Franz Meyerheim - DORNRÖSCHEN. - image-1

Lot 1654 Dα

Franz Meyerheim - DORNRÖSCHEN.

Auction 846 - overview Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 20.000 € - 25.000 €
Result: 49.980 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: Franz Meyerheim 1870.
Öl auf Leinwand. H 188; B 142 cm.

Das Bild gehörte zu einem Zyklus von vier Gemälden, die der Bankier Herrmann für seine Villa in Auftrag gegeben hatte. Als Gegenstück zu "Dornröschen" malte Franz Meyerheim "Schneewittchen", während Paul Meyerheim "Aschenbrödel" und "Rotkäppchen" beisteuerte. - Kommerzienrat Herrmann war nicht nur ein bedeutender Sammler, sondern auch ein enger Freund Adolf v. Menzels. Ihm erteilte er den Auftrag für das Gemälde "Die Abreise König Wilhelms zur Armee am 31. Juli 1871".

Provenance

Ehemals Teil der Wanddekoration in einem Saal der Villa des Bankiers Magnus Herrmann in Berlin; Slg. Stemmler, Köln.

Literature

"Illustrierte Zeitung", 1872 (mit Abb.); Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II/1, S. 46, Nr. 13.

Exhibitions

Akademische Kunstausstellung, Berlin, 1870; Weltausstellung, Wien, 1873.