SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-1
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-2
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-3
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-4
SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-1SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-2SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-3SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes - image-4

Lot 630 Dα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Alchimie des philosophes

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 21.420 € (incl. premium)

Mit 10 Graphiken (Kaltnadel, Farblithographie, Farbserigraphie) auf Pergament jeweils ca. 77 x 57 cm. Einzeln signiert und in Kartonumschlag gelegt. Mit 2 Bänden Texten von chinesischen, indischen, griechischen, arabischen, hebräischen und westlichen Alchimisten aus 1500 Jahren, ins Englische und Französische übersetzt und gedruckt auf handgeschöpftes Velin mit Wasserzeichen "ART ET VALEUR PARIS", mit eingeklebten farbigen Faksimiles der originalen Texte; die Bände jeweils in Leinenumschlag 56 x 38 cm. Exemplar 155/225. In einer mit rotbraunem Leder und Pergament bezogenen, wie ein Buch aufklappbaren Holzkassette 83 x 63,5 cm, deren Vorderdeckel mit einem Medaillon aus Kunststoff gechmückt ist (darin eingeschlossen eine kleine Menge flüssigen Quecksilbers in einem Glasröhrchen). Die Drucke in der einen, die Texte in der anderen Hälfte. Édition Art et Valeur, Paris 1976. - Die Kassette mit minimalen Bereibungen.
Michler/Löpsinger 835 - 844

835 - 844 Michler/Löpsinger