Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Лот 759

Ernst Ludwig Kirchner, Bäume am Seeufer (Böhmen)

Ernst Ludwig Kirchner, Bäume am Seeufer (Böhmen), 1911, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 759

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf glattem elfenbeinfarbenen Papier 27 x 34,6 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "A Dre / A2 36" versehen. - Mit geringfügigen Altersmängeln.

Mit einer Foto-Expertise von Wolfgang Henze, Campione, vom 23.9.1989; die Arbeit ist im Kirchner-Archiv dokumentiert und wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle E.L. Kirchners aufgenommen.

Provenance

Nachlaß des Künstlers; Dr. Peiner, Helmstedt

Exhibitions

Campione d'Italia 1964 (Galerie Roman Norbert Ketterer), Ernst Ludwig Kirchner, Kat. Nr. 14, mit Abb. Taf. 29

Laut Wolfgang Henze entstand das Aquarell auf der Fahrt nach Böhmen, die Ernst Ludwig Kirchner 1911 mit Otto Mueller unternahm.