Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Лот 760

Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Mädchen im Sertig-Tal

Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Mädchen im Sertig-Tal, 1926, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 760

Farbkreidezeichnung auf chamoisfarbenem satinierten Papier 50,6 x 38,7 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich eingetragenen Nr. "FS Da / BF 3" versehen.

Mit einer Foto-Expertise von Wolfgang Henze, Campione, 23.9.1989; die Arbeit ist im Kirchner-Archiv dokumentiert und wird in das Werkverzeichnis der Aquarelle Ernst Ludwig Kirchners aufgenommen.

Provenance

Nachlaß des Künstlers

Exhibitions

München 1985 (Galerie Wolfgang Ketterer), Ernst Ludwig Kirchner - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 94 mit Farbabb.