Auction 847, Moderne u. Zeitgenössische Kunst, 26.11.2003, 00:00, Köln Лот 929

Hans Purrmann, Bildnis Erich Haarmann (II)

Hans Purrmann, Bildnis Erich Haarmann (II), 1928, Auktion 847 Moderne u. Zeitgenössische Kunst, Lot 929

Kaltnadelradierung auf bräunlichem Japan 23,7 x 18 cm (35,3 x 27,5 cm). Signiert und bezeichnet 1 Zustand. - Ein Heilmann unbekannt gebliebener erster Zustand des Porträts des Berliner Professors für Geologie, der Purrmann aus der Münchener Studienzeit kannte und eine große, wichtige Sammlung seiner Kunst besaß.

Vgl. Heilmann 102