Albert Weisgerber - Der Judaskuss - image-1

Lot 1021 Dα

Albert Weisgerber - Der Judaskuss

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 24.395 € (incl. premium)

Albert Weisgerber

Der Judaskuss
1913

Öl auf Leinwand 65 x 79 cm Nachlaßstempel - Mit zwei Retuschen, rückseitig alt hinterlegt.

IF 426/WW 311 Ishikawa-Franke

Certificate

Mit einer Expertise von Clemens Jöckle, Städtische Galerie Speyer, vom 22.10.2003, Reg. Nr. 05/2003

Provenance

Privatsammlung Bad Homburg (1949)

Exhibitions

Heidelberg 1962 (Schloß Heidelberg), Albert Weisgerber - Gedächtnisausstellung, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 311, mit Abb. 55