Auction 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Лот 782

Ernst Ludwig Kirchner, Drei Akte in den Dünen

Ernst Ludwig Kirchner, Drei Akte in den Dünen, 1912, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 782

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf glattem chamoisfarbenem Papier 46,3 x 30,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" und der handschriftlich darin eingetragenen Nr. "A Be / Bf 11" versehen. - Im Passpartout-Ausschnitt leicht gebräunt, mit schwacher Knickspur in der oberen Partie. Zwei Ränder unregelmäßig gerissen.