Auction 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Лот 930

Hermann Max Pechstein, Kopf eines Seemannes (Fischerkopf)

Hermann Max Pechstein, Kopf eines Seemannes (Fischerkopf), 1922, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 930

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) auf Japan 40,1 x 29,9 cm (41,3 x 33,7 cm). Monogrammiert und datiert. Einer von 100 Abzügen erschienen als Blatt 19 des Mappenwerkes mit 30 Graphiken: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag, Verlag Fritz Gurlitt (mit dem Prägestempel), Berlin 1923. - Sehr schöner Abzug in ausgezeichneter Erhaltung.

Krüger H 269; Söhn HDO 310-19