Hermann Max Pechstein - Kopf eines Seemannes (Fischerkopf) - image-1

Lot 930 Rα

Hermann Max Pechstein - Kopf eines Seemannes (Fischerkopf)

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Kopf eines Seemannes (Fischerkopf)
1922

Original-Holzschnitt (Reiberdrucker) 40,1 x 29,9 cm (41,3 x 33,7 cm) Monogrammiert und datiert. Einer von 100 Abzügen erschienen als Blatt 19 des Mappenwerkes mit 30 Graphiken: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag, Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1923. - - Sehr schöner Abzug in ausgezeichneter Erhaltung.

Krüger H 269; Söhn HDO 310-19