Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Лот 1082

Ernst Ludwig Kirchner, Park Königstein

Ernst Ludwig Kirchner, Park Königstein, 1916, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1082

Original-Radierung, mit Ton gedruckt, auf festem glatten Papier 33,1 x 25 cm (42 x 36,2 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, links bezeichnet Eigendruck. Rückseitig unten links der mit Feder beschriftete Stempel "NACHLASS E. L. KIRCHNER" (Lugt 1570 b) mit dem handschriftlichen Zusatz "R 208 II" sowie zweimal der Stempel "Unverkäuflich E. L. Kirchner". - Minimal gebräunt, mit kleineren Falten in der oberen rechten Ecke.

Dube 216 II

Provenance

Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden (1980); Rheinische Privatsammlung