Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Лот 1084

Ernst Ludwig Kirchner, Ziegen und Mond (unvollendet)

Ernst Ludwig Kirchner, Ziegen und Mond (unvollendet), 1918, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1084

Original-Radierung (Kaltnadel) 25,2 x 20,1 cm (33,5 x 23,9 cm), rückseitig in den oberen Ecken auf dünnen Karton 53,2 x 36,7 cm geklebt. Signiert und bezeichnet Eigendruck. Auf der Unterlage bezeichnet "218". Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) und der mit Tinte hinzugefügten Bezeichnung "R 218". - Mit einer Knickfalte über der unteren linken Ecke. - Die Nummer "218" bezieht sich auf die Werknummer in dem von Gustav Schiefler 1931 erstellten Verzeichnis der 1917-1927 entstandenen Druckgraphik Kirchners.

Dube 228