Auction 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Лот 1085

Ernst Ludwig Kirchner, Alte und junge Frau

Ernst Ludwig Kirchner, Alte und junge Frau, 1921, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1085

Original-Holzschnitt auf Japan 33,5 x 23,8 cm (41,8 x 33,7 cm), in Wechselrahmen. Unten rechts mit dem Signaturstempel (Lugt 1570 d). Abzug außerhalb der Auflage von 100 Drucken erschienen als Blatt 12 des Mappenwerks mit Original-Graphiken von 30 Künstlern: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag, Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923. - Schwach gebräunt, mit leichtem Lichtrand und stellenweise stockfleckig.

D 463 III B; Söhn HDO 310-12