László Moholy-Nagy - Space Modulator - image-1

Lot 1192 Dα

László Moholy-Nagy - Space Modulator

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 34.000 € - 36.000 €
Result: 111.860 € (incl. premium)

László Moholy-Nagy

Space Modulator
1945

Öl und zum Teil farbige Gravur auf Acrylglas 30 x 46 cm, auf weißer Hartfaserplatter montiert und in weißlackierte Kastenrahmung gefaßt 56 x 70,4 cm Unten rechts signiert - Der gelbe Farbauftrag partiell mit kleinerem Craquelé und einzelnen Abplatzungen. Der untere linke Rahmenhalter fehlt.

Provenance

Galerie Gmurzynska, Köln (1988, mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung Atlanta USA

Exhibitions

Chicago 1969 (Museum of Contemporary Art), Kat. Nr. 60; Krefeld 1987 (Haus Lange), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 4 (Skulpturen), S. 63, Abb. S. 31, Moholy-Nagy; Köln 1991 (Galerie Gmurzynska), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 22; New York (The Salomon Guggenheim Museum), Kat. Nr. 405; Marseille (Musée Cantini), Moholy-Nagy, Kat. Nr. 37