Hans Thuar - Porträt eines Freundes - image-1
Hans Thuar - Porträt eines Freundes - image-2
Hans Thuar - Porträt eines Freundes - image-1Hans Thuar - Porträt eines Freundes - image-2

Lot 1085 Dα

Hans Thuar - Porträt eines Freundes

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Hans Thuar

Porträt eines Freundes
1923

Öl auf Leinwand 80 x 49,5 cm signiert - - Rückseitig am oberen Rand rechts restaurierte Schadstelle mit einem Leinwandflicken hinterlegt

126 Eggeling

Literature

Wolfgang Macke, Gesamtverzeichnis der Gemälde, Nr. 116, in: Ausst. Kat. Bonn 1965, op.cit.; Wolfgang Macke, Hans Thuar, Recklinghausen 1969, S. 51 mit Abb.

Exhibitions

Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar, Gemälde, Aquarelle, Graphik, Nr. 63