Arno Breker - Torso der Siegerin - image-1

Lot 676 Dα

Arno Breker - Torso der Siegerin

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 5.950 € (incl. premium)

Arno Breker

Torso der Siegerin
1935

Bronzeplastik auf hellem Steinsockel Höhe 34 cm (Sockel 8 cm) signiert Außerhalb 5 Güsse von Schmäke, Düsseldorf - Mit braun-grüner Patina. Rückseitig mit einzelnen Abrieb- und Farbspuren.

Bei dem "Torso der Siegerin" handelt es sich um die erste Fassung eines Entwurfs für die überlebensgroße Plastik vor dem Berliner Olympiastadion. Rudier hat für Breker während des Krieges gearbeitet. Die angestrebte Auflage von zehn Exemplaren wurde nicht ausgeschöpft.

Rudier

Provenance

Hans Gerling, direkt vom Künstler erworben; seitdem in Privatbesitz

Exhibitions

Bonn 1975 (Galerie Marco), Arno Breker - Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Lithographien, Radierungen, Kat. Nr. 12 mit Abb. (ein anderes Exemplar)