Auction 877, Moderne Kunst, 11.06.2005, 00:00, Köln Лот 855

Ernst Ludwig Kirchner, Spaziergänger im Park

Ernst Ludwig Kirchner, Spaziergänger im Park, 1911, Auktion 877 Moderne Kunst, Lot 855

Bleistiftzeichnung auf dünnem chamoisfarbenen Papier 14,2 x 11,1 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig von Florian Karsch betitelt, datiert und bezeichnet "Spaziergänger im Park 1911 Florian Karsch". - Minimal unfrisch.

Provenance

Ehemals Sammlung Lise Gujer, Davos; Galerie Nierendorf, Berlin (1971); Galerie Thomas, München (1988)

Exhibitions

Köln 1993 (Galerie Glöckner), Klassische Moderne, Kat. Nr. 44 mit Abb.