Auction 877, Moderne Kunst, 11.06.2005, 00:00, Köln Лот 856

Ernst Ludwig Kirchner, Tennisplatz Königstein

Ernst Ludwig Kirchner, Tennisplatz Königstein, 1916, Auktion 877 Moderne Kunst, Lot 856

Kohle und farbige Kreiden auf festem chamoisfarbenen Büttenkarton 36,1 x 55,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts in der Darstellung signiert E L Kirchner sowie rückseitig unten rechts betitelt Tennisplatz in Königstein. - Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS ELKIRCHNER" sowie darin mit dem Tuscheeintrag "FS Be/Aa3". - Mit altersbedingter leichter Verstaubung. - Auf dem Rahmungskarton rückseitig mit dem Galerieaufkleber von Hanna Bekker vom Rath.

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1970); Privatsammlung Hessen