Auction 882, Moderne Kunst, 03.12.2005, 00:00, Köln Лот 940

Hans Purrmann, Häuser am Fluss. Türausblick auf Bäume. Alpensee-Landschaft

Hans Purrmann, Häuser am Fluss. Türausblick auf Bäume. Alpensee-Landschaft, Auktion 882 Moderne Kunst, Lot 940

3 Aquarelle auf verschiedenen leicht genarbten Aquarellpapieren 14,5 x 23,1 cm, 28,6 x 21 cm und 12,8 x 19,5 cm. Jeweils in der linken bzw. rechten unteren Ecke mit dem Prägestempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der mit Bleistift handschriftlich hinzugefügten Nr. "37" bzw. "35" sowie "46" versehen.

Provenance

Nachlaß Regina Vollmoeller, Zürich