Gottfried Brockmann - Schreinerei mit Maschine (Tischler) - image-1

Lot 640 D

Gottfried Brockmann - Schreinerei mit Maschine (Tischler)

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Gottfried Brockmann

Schreinerei mit Maschine (Tischler)
1925

Graphit, Wasserfarben 25,3 x 18,7 cm monogrammiert

Provenance

Galerie Brockstedt, Hamburg

Exhibitions

Köln 1963 (Kölnischer Kunstverein), Gottfried Brockmann, Kat. Nr. 80 (rückseitiger Aufkleber); Hagen/Kiel 1976 (Karl Ernst Osthaus Museum Hagen/Kunsthalle zu Kiel, Schleswig-Holsteinischer Kunstverein), Gottfried Brockmann, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 16 ("Tischler") mit Abb.