Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Лот 196

Ernst Ludwig Kirchner, Nackte Frauen mit Kindern

Ernst Ludwig Kirchner, Nackte Frauen mit Kindern, 1924, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 196

Original-Farbholzschnitt in Blau, Rot und Grün auf festem glatten Velin 41,2 x 32,6 cm (45,3 x 32,6 cm). Unten rechts von Erna Kirchner signiert und datiert 24, unten links bezeichnet Probedruck. - Der Rand unregelmäßig beschnitten (vom Künstler). - In prachtvoller Druckqualität und Erhaltung.

Dube 535 a/2/III

Provenance

Sammlung Sprengel, Hannover

Dargestellt sind Erna Kirchner und Anna Müller, die Frau des Künstlers Albert Müller, deren Zwillingskinder Judith und Kaspar sowie eine weitere unbekannte Frau. Der Badeort ist Sutziback-Tobel in der Nähe von Davos. Die Familie Müller, in Basel ansässig, waren die Monate Juni und Juli in Davos bei Kirchner zu Besuch.