Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Лот 197a

Ernst Ludwig Kirchner, Ohne Titel (Häuser mit Weg)

Ernst Ludwig Kirchner, Ohne Titel (Häuser mit Weg), 1914 / 1916, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 197a

Bleistiftzeichnung auf gelblichem glatten einfachen Zeichenpapier 20,5 x 15,3 cm (Blatt aus einem Skizzenbuch mit abgerundeten rechten Ecken), in Passepartout montiert. Rückseitig unten rechts mit dem Stempel "E. L. KIRCHNER Orig. Zeichnung aus Slg. Lise Gujer. Bei Kornfeld und Klipstein erworben durch Galerie Nierendorf" und von Florian Karsch bestätigend signiert. - Rückseitig im rechten Rand mit Resten ehemaliger Montierung.

Vgl. Presler Skizzenbuch 40 bzw. 52 (?)

Provenance

Lise Gujer, Sertig bei Davos; Kornfeld und Klipstein, Bern; Galerie Nierendorf, Berlin; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Die Zeichnung auf der Rückseite ist wahrscheinlich der erste Entwurf für die Figur des Hirten zu dem Gemälde "Heimkehrende Ziegenherde (1920, Gordon 636, ehemals bei Gustav Jung, Hagen).