Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Лот 669

Ernst Ludwig Kirchner, Bauernkopf Andreas

Ernst Ludwig Kirchner, Bauernkopf Andreas, 1921, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 669

Original-Holzschnitt, der obere Teil des Stockes beim Druck abgedeckt, auf Velin 42,7 x 31,3 cm (47 x 35 cm), unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Baseler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) sowie der handschriftlichen Eintragung in Tinte: "H 399 I". - Wohl der von Dube erwähnte Abzug ("Bei einem Exemplar ist der o. Stockrand nicht ausgedruckt"). - Vor allem in Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, der rechte Rand mit einem fachmännisch restaurierten Einriß.

Dube 466 I