Auction 905, - 900. Auktionen - Moderne Kunst, 02.06.2007, 00:00, Köln Лот 670

Ernst Ludwig Kirchner, Die Freunde (Müller und Scherer)

Ernst Ludwig Kirchner, Die Freunde (Müller und Scherer), 1924, Auktion 905 - 900. Auktionen - Moderne Kunst, Lot 670

Original-Holzschnitt auf Japan 84,7 x 54,7 cm (94 x 63,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet Handdruck. - Sehr schöner Druck. - Selten, einer von vermutlich nur 7 oder 8 Abzügen, davon 4 im Museumsbesitz. - Der Oberrand unregelmäßig beschnitten und mit einer Oberflächenverletzung, im Rand schwach gebräunt und rückseitig mit dünnen Stellen.

Dube 522 II

Dargestellt sind die hochbegabten und jung verstorbenen Basler Künstler Albert Müller (1897-1926) und Hermann Scherer (1893-1927). Der Holzschnitt wiederholt im Wesentlichen die lebensgroße gleichnamige Holzskulptur (Henze 1924/08, Kunstmuseum Basel), entstanden wohl im Juli/August 1924, als die Künstler zu Gast bei Kirchner in Davos waren. Ein 1924/25 gemaltes Bild, auch „Die Freunde“ betitelt und in der Höhe um wenige Zentimeter kleiner als die Skulptur, nimmt das Thema nochmals auf (Gordon 763, Kunstmuseum Basel). In allen Darstellungen hat Müller seinen linken Arm um die Schulter seines Kollegen gelegt, während die Stellung seines rechten Arms und die Haltung von Scherer unterschiedlich variiert werden.