Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser in Ückeritz - image-1

Lot 805 D

Hermann Max Pechstein - Bauernhäuser in Ückeritz

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Bauernhäuser in Ückeritz
1949

Aquarell. Mit Expertise 51 x 64,5 cm Unten links mit Bleistift signiert und datiert HM Pechstein 1949 - - Mit einem kleinen, rückseitig unterlegten Riss in der linken unteren Ecke. Rückseitig papierbedingt mit kleinen Oxidationsflecken, die stellenweise nach vorne durchschlagen, der Rand rückseitig umlaufend mit Papierklebestreifen versehen.

Certificate

Mit einer Fotoexpertise von Max K. Pechstein, Hamburg, Dezember 2005

Provenance

Privatbesitz, Rheinland