Auction 909, Alte Kunst, 17.11.2007, 00:00, Köln Лот 1640

Ernst Meisel, JUNGE FRAU MIT PAPAGEI.

Ernst Meisel, JUNGE FRAU MIT PAPAGEI., Auktion 909 Alte Kunst, Lot 1640

Signiert unten links: E. Meisel.

Öl auf Leinwand. 86 x 62 cm.

Ernst Meisel kam durch die Porzellanmalerei zur Kunst. Über Bamberg gelangte er nach München, wo er an der Akademie Schüler von Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty wurde. Piloty war es auch, der Ernst zur Historienmalerei führte. Zu internationalem Erfolg verhalfen ihm aber vornehmlich seine Genrebilder, gefragt waren zudem - technisch höchst versiert gemalte - Darstellungen eleganter Frauen in reichen Interieurs, für die das vorliegende Werk ein qualitätvolles Beispiel ist.