César Klein - Anbetung der Heiligen Drei Könige - image-1

Lot 165 D

César Klein - Anbetung der Heiligen Drei Könige

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 27.600 € (incl. premium)

César Klein

Anbetung der Heiligen Drei Könige
1917

Öl auf Leinwand 70 x 80,5 cm, Unten rechts schwarz signiert CESAR KLEIN. Die Rückseite zeigt ein leicht weiß übertünchtes Stilleben mit Doppelhenkelkrug (wohl 8m 1927 entstanden), darauf von der Hand Georg Tepperts bezeichnet "Cesar Klein Eigentum Tappert"; auf der oberen Keilrahmen

Pfefferkorn 51

Literature

Theodor Däubler, César Klein, Leipzig 1919, mit Abb.