Hermann Max Pechstein - Unser tägliches Brot gieb uns heute - image-1

Lot 293 R

Hermann Max Pechstein - Unser tägliches Brot gieb uns heute

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.880 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Unser tägliches Brot gieb uns heute
1921

Original-Holzschnitt, aquarelliert, auf Velin 40 x 29,7 cm (60 x 41,5 cm) Signiert, zuätzlich vom Drucker Fritz Voigt signiert. Einer von 50 Abzügen. Blatt 5 der Folge von 12 Holzschnitten: Das Vater Unser, Propyläen-Verlag, Berlin.

H 261