Auction 923, Moderne Kunst, 28.05.2008, 00:00, Köln Лот 136

Ernst Ludwig Kirchner, Ziegen in Landschaft (unvollendet)

Ernst Ludwig Kirchner, Ziegen in Landschaft (unvollendet), 1918, Auktion 923 Moderne Kunst, Lot 136

Original-Radierung (Kaltnadel), mit Ton gedruckt auf Velin 20,2 x 25,5 cm (27,2 x 29,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und bezeichnet Eigendruck. - Höchst selten. Bei Dube konnte nur ein Nachdruck abgebildet werden. - Schwach gebräunt und mit einer Knickfalte über der oberen linken Ecke, rückseitig am Oberrand fest auf Unterlage montiert.

Dube 229

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung